加入收藏 | 设为首页

金融论坛

教育

当前位置:主页 > 教育 > 访谈 > 正文

河南新郑:郑州恋味实业有限公司大型钢构违建谁来管?

2019年07月15日   来源:网络整理   浏览次数:   我来说两句


接群众反映,郑州市恋味实业有限公司在该厂区内,在没有任何手续建设大型钢构厂房,至今开工已三个多月。

河南新郑:郑州恋味实业有限公司大型钢构违建谁来管?

    二零一九年七年九日上午十一点许,笔者驱车到达新郑市薜店镇友谊路南侧郑州市恋味实业有限公司,远处地就可以看到了三四层高大型钢构房,走进该企业,只见厂区院内六七个工程施工人员和一台大型吊车正在施工(付照片和视频)。

河南新郑:郑州恋味实业有限公司大型钢构违建谁来管?

河南新郑:郑州恋味实业有限公司大型钢构违建谁来管?

    向施工人员说明情况后,表示要看一下正在施工厂房的《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》,厂区施工人员回答“有”,老板不在家下午回来再提供两证,至今也没有提供。但该企业至今也没有提供相关手续。

河南新郑:郑州恋味实业有限公司大型钢构违建谁来管?

    当天联系新郑住建局李局长,但一直未能接通。又联系新郑城市管理执法局张局长,张局回复信息马上调查此事。后笔者路过新郑薛店镇郑州恋味实业有限公司门前时,厂区大型钢构违法建筑仍在施工中。联系新郑市城市管理执法局张局长也没回信,又联系新郑市卫建委李局长,李局回复食品生产企业属于新郑市市场管理局管理,最后又联系新新郑市市场管理局宋局长和新郑市建设规划局赵局长,到现在也没有回复。 《中华人民共和国建筑法》第六十四条 未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。 无施工许可证施工将受到罚款的行政处罚,罚款金额为处工程合同价款1%以上2%以下。 根据《中华人民共和国建筑法》第六十四条,违反本法规定,未取得施工许可证或者开工报告未经批准擅自施工的,责令改正,对不符合开工条件的责令停止施工,可以处以罚款。 至发稿郑州恋味实业有限公司厂区没有提供手续仍在施工,希望新郑市主管部门领导重视此事,给群众一个满意答复! 本文未经书面授权,严禁任何形式转载。

网友评论

推荐信息